这个周日就是腊八节了,过腊八节喝腊八粥是一种民间习俗,这两天很多市民都在忙着购买红枣、花生等食材,为熬腊八粥做准备。下面咱们就跟着记者去市场上逛一逛吧。

花山区卜树集社区居民胡宗芹:"站在我身边的这位是来自于卜树集社区的胡宗芹,也是一位养生达人。你好你好。每到腊八节的时候,你们家里也会准备腊八粥吗?准备准备。今年有没有买?目前还没有买。目前大概一个市场行情可知道?大概这些东西五六块钱(一斤),核桃仁贵一些。好,那我们今天就带您一起,我们到市场里去看看,看看准备这些食材需要多少钱。好的好的。"

在农贸市场的粮油区,记者看到,商户早已将熬制腊八粥需要的各种原料都摆放在显眼的位置,营造出了浓浓的腊八节氛围。而对于腊八粥里具体放哪些食材,每个市民都有自己的一套家庭食谱。

市民 邵女士:"马上腊八节到了,您家可煮腊八粥?煮腊八粥。里面都会放什么食材?放点枣子,桂圆,红豆,花生米,糯米。"

市民 焦女士:"你们家可有煮腊八粥的习惯?有啊。都放什么食材呢?花生啊,黑豆啊,桂圆啊,黑米啊。"

卜树集社区居民胡宗芹:"平常你准备腊八粥食材的时候会买哪些东西呢?我大概买红豆,还有莲子,还有银耳,还有红枣,搞点薏仁米,这是蛮好的,是补脾的。"

三普农贸市场商户:"老板,我问一下,因为腊八节不是快到了吗?到你们家来买腊八粥的人是不是也很多?现在是人很多了,因为总的来说,人家腊八团圆祈福。那今年价格怎么样?比方说红豆为例,红豆现在多少钱1斤?红豆现在基本上价格,小红豆、大红豆基本上价格在5块钱,平均价格5块钱1斤左右。跟往常比呢?跟往常比价格很平均的,今年价格起伏不是很大。"

除了可以购买散装的五谷杂粮,商户也提早准备了按照固定比例搭配好的小包装腊八粥食材进行销售,每包约为一斤半的重量,价格在12元到15元之间。

记者何倩:"我刚才已经在这家农贸市场里面了解了五谷杂粮的价格,分别是红豆5块钱1斤,花生5块钱1斤。百合22块钱1斤,莲子23块钱1斤,黑米3.5块钱1斤,薏仁米6块钱1斤,红枣,10块钱1斤,桂圆14块钱1斤。那么我们就记着这样的价格,接下来我们一起到超市去看看,对比一下到底哪边的更经济划算一些。"

花山区卜树集社区居民胡宗芹:"我们看到这里面的食材,你看这个莲子,我们就以这个莲子为例,你还记得我们当时在菜场的时候,这个莲子多少钱嘛?20几块钱1斤。这边是78(块钱)1斤。然后我们再来看这个红豆,红豆你还记得多少钱1斤吗?红豆他(农贸市场里)卖5块钱1斤,这边是11块8。"

记者何倩:“我跟胡姐观察了一圈发现,这边的食材的价格确实是比农贸市场的是有很大的悬殊,那么造成的这样的原因到底是什么呢?”

某超市客服部经理 汪海云:“我们所有的这些商品的厂商都是精挑细选的,每一粒都是经过他们严格筛选,所以我们整个的价格上面肯定是比市场价格要稍微高一些的。 ”

除此之外,超市里销售的五谷杂粮品种也比市场上要更多一些,仅红豆就有三四种,可供市民选择的范围更大。

记者 何倩:“逛了一圈,我们发现市场上的五谷杂粮种类繁多,而且各有各的营养价值。在这里,我们要提醒大家,如果你想要准备腊八粥食材的时候,请你一定要根据自己的身体情况,如果你是属于寒性体质,那么一定要避免一些比较寒性的食物。腊八粥其实说起来不光只有八种,你可以根据您自己的喜好,根据你的口味调配出一碗属于你自己的腊八粥。”